Марок посудомоечных машин огромное количество, шланги слива могут крепиться и слева внизу, и с права, за задней стенкой машины. Есть даже с верху и с разных сторон.
"Пройдитесь" по шлангу слива конкретно своей посудомоечной машины и определитесь куда он уходит.
Перед работой отключаем водоснабжение, электроснабжение, шланг слива достаём из канализационной трубы, или из сифона, у кого как он закреплён.
Машинку придётся отодвинуть, нам нужен доступ к задней стене, если там есть противовес, уберите его.
Увидите шланг слива крепится к корпусу, так называемой "клипсами", она состоит из двух частей, берём отвёртку и разъединяем.
Далее, шланг крепится железными хомутами к патрубку, хомутов может быть два, чаще один.
Отвёрткой (крестовой) откручиваем крепление хомута, слегка прокручиваем шланг и вынимаем. Возможно в шланге будет вода, надо что-то подставить.
Установка нового шланга в обратной последовательности.
Важно сразу купить шланг слива нужной длины, что бы не пришлось наращивать.