Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Можно ли просверлить отверстие в пластиковом окне?
Здравствуйте!
Я хочу провести кабель и для этого мне нужно просверлить дыру пластиковом окне. Можно ли сверлить в нем отверстия и не опасно ли это для окна? Или лучше сверлить в стене? Спасибо!
Я бы на вашем месте тоже не стал сверлить пластиковое окно. Может кабель, который Вы собираетесь вести со временем не понадобиться, а дыра в окне останется, потом потребуется ремонт окон. Лучше просверлить отверстие под подоконником. Если же вы все таки решили "продырявить" Ваши окна, то сверлите саму раму, а не створку.
система выбрала этот ответ лучшим
Если вы все-таки имеете возможность выбрать место сверления - "в окне, или в стене" то разумеется лучше в стене. Однако не у всех эта возможность есть - либо нет инструмента для сверления толстых стен, либо отверстие нужно видеть именно в проеме окна, без отступлений на стены)
И вот здесь будет ответом - "Да, сверлить отверстия в пластиковом окне можно" но не таким диаметром, и не в таких количествах, когда они (отверстия) могут повлиять на теплоизоляцию или жесткость конструкции профиля. Если вы не собираетесь изрешетить весь профиль, то одно-два отверстия диаметром до 10 мм. не сделают профиль окна "ущербным" Кабель вы можете провести через окно при этом не нарушив его качеств.
Само собою, что не стоит сверлить подвижные створки окон, только глухие. Ясно что подвижная сворка при движении будет деформировать кабель, да и они (сворки) всегда на долю слабже глухих, не стоит их еще и дырявить.
Хорошо если вы знаете насколько заглублен стеклопакет относительно верхнего края штапика. Но простому обывателю это как правило не ведомо, а по сему лучше отступить не менее 20 мм от угла штапика касающегося стеклопакета, дабы не задеть его сверлом. Не сверлите рядом со штапиком, можно повредить его замок который уходит несколько глубже видимой нашему глазу части штапика. Некоторые проблемы могут возникнуть при проходе сверлом армирующего профиля из оцинковки толщиной примерно в полтора миллиметра, и таких стенок придется преодолеть пару.
Сверлим без лишнего энтузиазма - спокойно и равномерно проходя камеры одну за другой. Сверлим сверлом по металлу.
Диаметр сверла подбираем такой что бы кабель входил вплотную в отверстие оставленное им, и не пришлось уплотнять лишние миллиметры герметиком, как например вот здесь (неправильно) -
Окно лучше не трогайте объясню почему:
Во первых профиль рамы это не коробок, в нём несколько камер в качественных встречал и 7 и 9 камер, просверлив вы нарушите герметичность, а соответственно при образовании конденсата из-за перепада температур, а потом его замерзания профиль. вообще может быть разморожен и получит повреждение трещины.
Второе при не острожном сверлении можно повредить фурнитуру, металлический внутренний каркас и даже стеклопакет.
Выход такой - лучше прощупать и просверлить канал рядом с окном в откосе - там наименьшая толщина стенки, а монтажная пена в пространстве сделает эту процедуру быстрой и лёгкой.
Вариант второй - аккуратно снять подоконник и просверлить кабель канал в установочном профиле - он пластмассовый легко просветлиться, а выйдет отверстие аккуратно под окном и перед отливом, вместе его крепления к установочному профилю.
Вот такие простые советы - уж намного легче и безопаснее, чем портить окно!
Можно конечно, можно просверлить даже насквозь, если есть в этом необходимость.
Более того, иногда сверление пластикового окна (рамы) это технологический процесс, например при установки жалюзи со сверлением.
Пластиковые кона сверлят чаще сверлом по металлу (как вариант), обороты средние, пластик может "гореть" если установить на дрель высокие обороты.
Сверлится пластик, конечно без удара.
В пластик можно закручивать саморезы и иной крепёж.
Единственное что надо помнить, это так называемая "опасная" (или не желательная) зона, находится она (зона) в районе 20-и мм к штапику окна.
То есть отступите от штапика пару сантиметров и можно сверлить без опаски.
Это касается всего штапика по всему периметру.
Штапики удерживают стеклопакет, и сверление в этих районах, не желательны.
Конечно в стене лучше, если есть выбор, то так и делайте, стену проще отремонтировать, если вдруг придётся отверстия заделывать.
Можно просверлить, но отступите не менее 4 см от видимой части стекла, потому что стекло заходит под пластиковую раму, иначе стекло треснет. Это я попытался объяснить на понятном языке человеку, который не является специалистом и установка пластиковых окон ему не знакома. На проф языке, нельзя сверлить в штапик. И имейте ввиду, что внутри пластиковой рамы идет метал, не забудьте взять подходящее сверло!
просверлить то можно но лучше не стоит мало ли!лучше с угла подоконника просверлить перфоратором продеть шнур и запенить с обеих сторон.
Принципиально, если нет другого места для отверстия под кабель, то можно просверлить. Но взгляните на схему и вы поймёте, почему этого не рекомендуют делать:
Пластиковый профиль имеет сложную геометрическую фигуру и кроме того внутри возможно будет находится профиль или уплотнительный материал, который во время сверления можно нарушить и получить дополнительные проблемы в дальнейшем использовании пластикового окна...
Но если вы уже решили сверлить отверстие, тогда сразу исключите угол, так как там место стыка и выбирайте место в 7-10 сантиметров минимум от угла. Далее надо отмерить расстояние от пластикового штапика плюс 5 миллиметров и плюс радиус сверла. Сверлите сначала отверстие не более 3-х миллиметров для пробы, а потом рассверливайте до необходимого диаметра...
Само окно сверлить, естественно, нельзя. Раму стеклопакета так же сверлить нельзя, она, как и стеклопакет, может быть заполнена газом а это ни к чему хорошему не приведет. Если же отверстие необходимо (например, для антенны) то сверлить нужно не саму раму а в промежутке между рамой и стеной. Обычно там есть пустота заполненная монтажной пеной. Но если окно у вас недорогое и вам его особо не жалко то можно просверлить и раму, только ту часть которая не открывается.
Сделать отверстие в пластиковом окне можно.
Но надо помнить, что может нарушиться герметичность такого окна, что приведет к течи, запотеванию.
Но этого бояться не стоит.
Сверлите в самом низу профиля в углу , чтобы не попасть на стекло, которое лопнуть может.
Я бы лучше сделал отверстия в стене по обе стороны от окна. Стену не так жалко, как дорогостоящее окно.
Можно просверлить и в пластиковом окне отверстие, только знать где сверлить. Нельзя сверлить рядом со шпатиком, там стеклопакет, нужно отступить на полтора сантиметра от него. Лучше просверлите отверстие в любом углу окна, возле сварочного шва, там нет армирования. А лучше в стене или под подоконником.