В продаже есть специальная лента, вот к примеру достойный представитель, "суперсильная, универсальная, самоклеящаяся лента Момент".
Даже на упаковке ленты есть пылесос, это говорит о её (ленты) предназначении.
В отличии от обычной изоленты лента "Момент" более прочная, ибо трёхслойная, выдерживает и повышенную влажность и температуру.
Адгезия просто сумасшедшая (то есть липнет ко всему).
В составе ленты, каучук, полиэтилен, основа тканевая.
Это эластичная лента, то есть примет конфигурацию ремонтируемого места.
Перед подмоткой ленты, определяемся где именно у нас проблемы.
Очищаем от пыли и грязи.
Лента наматывается с прижимом к поверхности, достаточно одного слоя, не надо, работать как с изолентой (множество слоёв).
Можно и по старинке, но лучше лейкопластырь + сверху изолента.
Можно камеру от велосипеда натянуть на шланг и зафиксировать той же изолентой.
Можно купить новый шланг, это считается лучшим вариантом, ибо любой ремонт это временное явления.
Если шланг порван в районе ручки, то можно его отрезать (порванное место) и вклеить обратно и.т.д, но самый быстрый и надёжный вариант, это лента "Момент".