Честно говоря Ваш вариант не совсем рабочий, со временем Вы пенопласт просто продавите, или его продавит мебель которая может быть на балконе (шкаф, стул, тумбочка и так далее).
Лучший вариант это лаги, между лаг Ваш пенопласт,
далее к примеру фанера и можно стелить линолеум.
Но в первую очередь ремонтные работы (трещины к примеру) затем гидроизоляция, потом лаги.
Балкон не отапливаемое помещение, советую брать влагостойкую фанеру, толщиной не менее 10-и мм, если не влагостойкую, то пропитайте фанеру олифой и торцы тоже.
Фанера укладывается не цельными листами, соблюдайте зазоры фанера-фанера (2-а мм, можно 3-и) и фанера-стена, щели шпаклюются, а фанера-стена закрывается плинтусом.
Если стоит задача удешевить мероприятие, то гидроизоляция это рубероид, вместо пенопласта керамзит, сверху керамзита к примеру пергамин (паро-изоляция).
Помните что лаги + фанера опустят потолок, это надо просчитать до начала работ.