Что такое армированное стекло? Где применяется? Используется ли в жилых помещениях?

Вероника [63.7K] 11 лет назад

Армированное стекло.

Армированное стекло представляет собой огнестойкое и безопасное листовое стекло, внутри которого находится металлическая сетка. При увеличении температуры в помещении такое стекло может треснуть, но рассыпется не сразу - его еще долго будет удерживать внутренняя арматура. Таким образом, армированное стекло будет предотвращать дальнейшее распространение пламени.

текст при наведении

Интересен и тот факт, что процесс армирования вовсе не добавляет стеклу прочности. И если сравнить прочностные показатели стекла армированного и обычного, то первые буду явно уступать последним. Связано это с тем, что, по сути, внутри армированного стекла находится другое, инородное тело, которое снижает прочность такого стекла почти в полтора раза.

текст при наведении

Поэтому, если вашей первоочередной задачей является защита помещения от грабителей, то армированное стекло вряд ли сможет помочь в этом деле. Но зато, если в армированное стекло вдруг случайно врежется какой-нибудь пролетающий мимо предмет, то такое стекло не разлетится на мелкие осколки (даже если разобьется), и в итоге никто не пострадает.

текст при наведении

Основным предназначением армированного стекла является остекление оконных проемов и дверей в производственных помещениях, подвалов, шахт лифтов, витрин и фонарей. Также его используют для наружного покрытия фасадов и крыш зданий. Однако в последнее время армированное стекло нашло свое применение и в жилых интерьерах. Оно используется для остекления балконов (как правило, в сочетании с металлическими рамами), оконных проемов (чаще всего это слуховые окна), проемов верхнего света и межкомнатных дверей, а также для строительства внутренних перегородок.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Это листовое стекло (как и оконное, к примеру) вовнутрь которого (примерно на глубине 1,5-ь мм от поверхности) вмонтирована специальная металлическая армирующая сетка.

Причём "квадраты" сетки могут быть не только разного размера но и разной формы (ромб, квадрат и.т.д.), толщина проволоки сетки, разная.

Благодаря тому самому армированию стекло получается чрезвычайно прочным, плюс такое стекло безопасно, даже если оно разобьётся, то не разлетится на мелкие острые куски, благодаря той самой сетки.

Плюс ко всему, такие стёкла относятся к огнестойким, из него делают даже противопожарные перегородки.

Используют к примеру, на входных дверях в подъезде многоквартирного дама, из такого стекла делают перегородки (стеклянные), особенно оно актуально если перегородки большой площади.

Благодаря своей прочности таким стеклом остекляют промышленные здания (производственные цеха, как вариант).

Из него изготавливают различные антивандальные конструкции, различного предназначения.

Армированное стекло может быть не только прозрачным, но и цветным.

При производстве стекольного листа по всей его площади в центр помещают сетку из металла. Оно становится прочным, обладает повышенной удароустойчивостью. Ее используют даже для балконного ограждения, для перегородок в помещениях, остекляют окна. А еще в помещениях, где возможно возникновение огня или дыма, как противопожарную перегородку. Применяют и в жилых помещениях, например, для межкомнатных дверей, это красиво и эстетично смотрится.

текст при наведении