Как ухаживать за акриловой ванной?

Снежа09 [3.1K] 11 лет назад

Акриловая ванна любит и ценит бережное к себе отношение. Поэтому никаких грубых щеток применять к ней нельзя. Стиральные порошки и пенки, а также всё, что содержит в себе абразив, применять не следует. Они могут повредить поверхность, а после появления царапин в них будет скапливаться разная грязь.

В составе чистящего средства не должно быть спирта, ацетона, аммиака.

После окончания уборки нужно протереть поверхность сухой тряпочкой, это предотвратит образование налета. Можно использовать специальные мягкие салфетки из магазина.

Для блеска ванны можно использовать полировочное средство для мебели. Его наносят на мягкую салфетку.

Загрязнения неплохо убирает теплая вода с уксусом, можно с лимонным соком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
  1. Не содержите акриловую ванну грязной. После каждого использования промывайте её, чтобы не оставлять на её стенках и дне жира и грязи. Если вы это сделаете горячей водой и непосредственно после купания, то это будет достаточным мероприятием для ухода.
  2. Не ищите для обработки ванны никаких специальных или особенных средств. Ограничьтесь тёплой водой и мылом. В крайнем случае - содой, уксусом или лимонным соком. А чистящими средствами можно удалять не пенку от мыла, а известь или ржавчину.
  3. Выбирайте для ухода за ванной как можно более мягкие губки без абразива и тряпки без пуговиц и молний.
  4. Едва заметные царапины пробуйте полировать войлоком.

*

Чего делать нельзя:

  • использовать абразивные средства для ухода за сантехникой (появятся царапины);
  • использовать щетки, металлические губки, жесткие губки.
  • держать на полке над ванной тяжелые и острые предметы (если что-то упадет в ванну острое, то запросто появятся царапины или сколы, от которых трудно избавиться).

Что можно делать:

  • чистить ванну специально предназначенными средствами ухода для акриловых ванн;
  • использовать для чистки мягкие гели (например, жидкость для мытья посуды или жидкое мыло);
  • протирать поверхность акриловой ванны следует только мягкой тряпкой.

При мытье акриловой ванны нельзя использовать губки с шершавой поверхностью, только мягкие тряпки и губки. Нельзя использовать различные кометы и порошки, которые имеют очищающий эффект. Многие, кто использовал, жалуются, что на ванне появились царапины, она изменила свой цвет.

Для мытья акриловой ванны необходимо использовать специальные средства по уходу за акриловыми ваннами. Я мою акриловые ванны средством для мытья посуды - ничего не повреждается, цвет не изменяется. Мою обычной мягкой тряпочкой. Так получается дешевле, чем приобретать специальные средства.