В общем-то никак, в домашних условиях если изготавливают брусчатку (бетонную, я так понял о ней речь) то только методов вибро-литья.
То есть нуден вибростол, а для метода вибропрессования нужен вибро-формовочный пресс,
бетоносмеситель и .т.д, это чрезвычайно дорого.
Некоторые умельцы изготавливают вибропресс своими руками, но как отмечают многие, если не планируется массовое производство, то это архи дорого.
Нужны чертежи, нужно сварочное оборудование и мастерство на уровне высшего пилотажа.
Вы пишите о своих нуждах и помощи соседям, это не те объёмы при которых есть смысл покупать, или пытаться самостоятельно изготовить вибропресс (не факт что получится).
Самый не дорогой и малопроизводительный станок для производства брусчатки методом вибропрессования стоит в районе 50 000-ь рублей.
Производительность от 30-и квадратов брусчатки за смену.
Через три дня и близко не окупив оборудование, Вы обеспечите брусчаткой себя и всех соседей.
Гораздо дешевле пойти и купить брусчатку изготовленную методом вибропрессования, чем её произвести самостоятельно.
Если всё оборудование имеется в наличии, то процесс выглядит так:
Бетонную смесь укладывают в матрицы вибропресса.
Сверху опускается пуасон с точно таким же рисунком, включается механизм , то есть одновременно происходят два процесса, прессование и вибрация, по длительности это всего несколько секунд.
Далее, сушка, тут уже времени затрачивается гораздо больше (до 8-и часов).