Могу сказать о гранулах полистирола - их используют для утепления в различных строительных конструкциях, в том числе можно приловчиться и для откосов на окнах сделать смесь. Используют гранулы в растворе с цементом, где идет одна часть гранул и одна часть цемента, плюс вода для смешивания. Раствор будет выглядеть так
Откос будет теплым, не пропускает влагу, нет воздушных ям. Сам раствор наносят слоями поэтапно его выравнивая. По окончании работ с цементным раствором с гранулами полистирола откос нужно будет дополнительно отделать грунтовкой, чтобы выровнять поверхность.
Изогипс идет как смесь под гипсокартон - сначала слой изогипса, сверху на него гипсокартон.