Жидкие обои нужно наносить на однородную грунтованную поверхность, лучше использовать для этого краску-грунтовку СТ 16 с кварцевым песком. Кроме хорошей адгезии она окрашивает поверхность в один цвет (можно ее колеровать под цвет обоев).
Поверхность шпаклевать не обязательно, небольшие неровности и вмятины закроются, но расход смеси при этом увеличится.
Для нанесения жидких обоев способом набрызга необходимы инструменты: пистолет-распылитель и не большая пластиковая гладилка для работы в углах.
При способе разглаживанием понадобится пластиковая гладилка и маленький пластиковый или из нержавейки шпатель (для накладывания смеси).
Для формирования структурной поверхности (создания фактурности) используют меховый или структурный валик и всевозможные "дырчатые" губки.
Для работы также понадобится пульверизатор чтобы размачивать подсохшие стыки.
Замачивать обоев нужно столько, чтобы хватило как минимум для одной стены - от угла до угла.