Видов металлов довольно много, некоторые из них не советую определять на ощупь, например ртуть (относится к тяжёлым металлам).
Визуально это металл с характерным блеском и не стабильной формой (при комнатной температуре находится в жидком состоянии).
Чёрные металлы, чугун, сталь, чугун более хрупкий и более тяжёлый металл, сталь имеет характерный блеск (металлический).
Чугун "в рытвинах" сталь более гладкий металл, визуально это видно.
Цветные металлы, могут быть лёгкими и тяжёлыми, тяжёлый к примеру свинец, Вы может определить это по весу.
Внешний вид насыщенно серый (это визуальное восприятие).
К примеру алюминий тоже цветной металл, но более лёгкий в отличии от свинца, визуально он светлей.
Есть так называемые "благородные" металлы (драгоценные) золото, серебро, платина и так далее.
Серебро имеет характерный светлый цвет с металлическим оттенком (блеском), золото жёлтого цвета (хотя есть и белое золото).
Есть ещё редкоземельные металлы, это целая группа металлов и некоторые из них различить можно лишь в лаборатории.