Как на глиняные стены наклеить обои?

вдв [3] 15 лет назад

У меня стены из глины - что можно сделать чтоб хотя бы поклеить обои?

категория: Стены > Обои

Глиняные стены можно выровнять так же, как делается чистовая штукатурка цементно-песочным раствором или стартовой шпатлевкой. принцип тот же: все углы должны быть 90*, все углы и поверхности - идеально ровные. Это действительно очень и очень трудоемкий процесс.

Что касается адгезивных качеств глины, то есть способности сцепляться и удерживать, то у глины они весьма высокие. Обои, наклеенные на выровненную глиняную поверхность, приклеятся хорошо. Единственно, я бы не рискнула клеить сложные в поклейке и тяжелые по весу обои.

модератор выбрал этот ответ лучшим

На глиняные стены наклеить обои не сложнее, чем на обычные бетонные. Главное, чтобы глина кусками не выпадала. Чтобы процесс прошел лучше, вот несколько советов:

  • Если стены были побелены, то побелку нужно снять (размыть обычной водой и тряпкой).
  • После высыхания обои можно клеить. Лучше всего купить обычные бумажные шириной по 50 (53) см.
  • Обои выбирайте узорчатые, рельефные, со всякими "рябочками" - это поможет скрыть неровность стен. Светлые и глянцевые выдадут все горбы и впадины.
  • Купите клей для обоев. В принципе можно и на клейстер клеить, но в деревне проще КМЦ в холодной воде разводить.
  • Клеем мажьте обязательно и обои, и стены. Так они лучше схватятся.
  • Растирать обои нужно аккуратно: по краю будет проступать мокрая глина с клеем, ею очень легко испачкать полотна обоев (на цементных стенах такого не бывает). Поэтому запасайтесь тряпками сразу. И все загрязнения сразу же вытирайте. С валиком то же самое - он будет постоянно пачкаться о глину, его все время нужно обтирать.

Под обои стены надо тщательно выровнять, поэтому пробейте стены уровнем, примите решение, если стена более менее ровная, можно обойтись шпаклёвкой, если очень не ровная надо штукатурить, а дальше шпаклёвка по штукатурки, шлифовка и.т.д.

Так же важно знать что сейчас на Ваших глиняных стенах, если известь, то надо полностью её убирать.

Если в целом, то этапы такие:

Убрали побелку.

Грунтовка глубокого проникновения,

наносим первый слой, просушка, второй слой этой же грунтовки, просушка (глина сильно впитывает влагу, поэтому два слоя, грунтовка глубокого проникновения укрепит поверхность).

Дальше уже, или маяки под штукатурку, или шпаклюем без маяков.

Если шпаклёвка гипсовые старт финиш, можно изготовить и самому, часть глины, 3-и части сеянного песка, 1/4 часть гипса.

Если гипсовая шпаклёвка, то первый слой (стартовый) армируется сеткой (можно вдавить в шпаклёвку, можно степлером к стене).

Просушка стартового слоя, грунтовка, просушка, финишный слой.

Шлифовка, грунтовка, просушка и можно клеить обои.

Обои клеятся от окна к выходу.

Пробили вертикаль, нанесли линию на стены (вертикальную) и клеим от угла к выходу, воздух выгоняем в стороны.

Обои разные, смотрите уже по месту, на некоторые типы обоев клей наносится и на лист и на стену, другие обои, только на стену.

Ну и конечно в начале простучите свои глиняные стены, если штукатурка "бухтит" лучше полностью её снять и накидать новую.

Встречался я с такими стенами, когда жил в Дагестане. Они на самом деле были оштукатурены вместо цементного раствора обычным глиняный-песчанным раствором и сверху просто покрашены краской, кстати не акриловой, а обычной эмалью. Было это в конце 80-х годов.

Так вот краска никого не устроила и решили на стены поклеить обои. Для этой цели купили обычный обойный клей, сделали густой раствор и наклеили сначала на стены слой простых газет, хорошо промазывая стены клеевым составом, ну а после высыхания стены поклеили тем же обойным клеем обычные бумажные обои. Держались они просто супер.

В современном мире, когда появился богатый выбор специальных строительных материалов, стены можно просто обработать проникающей грунтовкой, а сверху наклеить обои...

Если стены из глины и хочется на них поклеить обои, придется эти стены подготовить к оклейке обоев:

  • зубилом или перфоратором делаем насечки через каждые 2 см;
  • два - три раза грунтуем стены грунтовкой Ceresit CT17;
  • устанавливаем маячки ;
  • штукатурим стены гипсовой штукатуркой;
  • зачищаем штукатурку;
  • грунтуем той же грунтовкой один раз;
  • шпатлюем штукатурку шпатлевкой;
  • зачищаем шпатлевку;
  • снова грунтуем.

Стены готовы к оклейке обоями.

Изначально нужно определиться с поверхностью стен, что на них, если побелка, то её нужно смыть. Если краска - определить насколько она крепко держится и что с ней делать, либо сдирать, либо шкурить и грунтовать.

Если стены ровные, то их можно просто пройтись финишной шпаклёвкой, загрунтовать и клеить обои ничего нового и страшного нет, если нужно подровнять подровняйте стартовой гипсовой штукатуркой, а после шпаклюется и загрунтуйте.

После грунтовки обязательно подождите, чтоб стены высохли, так как когда будете клеить обои, опять будете мочить стены, а глина получив много влаги может разбухнуть и отслоиться, поэтому не спешите.

Elden [110K]
Получил комментарий пользователя: "Стартовой бывает только шпаклёвка, а не штукатурка, вопрос "как обои поклеить", одна вода и нет ответа на вопрос (технология поклейки обоев). Ответ частичный и без профессиональных знаний и опыта."
Обоснуйте, пожалуйста Ваш совет в комментариях, почему именно так советуете поступить?
  —  2 года назад
домовой [64.6K]
Штукатурка гипсовая "СТАРТ" ГОСТ Р 58279, пример несуществующей штукатурки, а так же жалоба на оскорбительные выражения модератора в комментарии. Вопрос в, том что можно сделать, для того, чтоб поклеить обои, а не в технологии их нарезки и прочего. Считаю комментарий модератора оскорбительным и незаконно заниженный КПД ответа!  —  2 года назад
Ким Чен Ын [820K]
Штукатурка на которую вы ссылаетесь это её название , а не назначение.
Штукатурки бывают выравнивающие и декоративные.
Так же есть классификация по типу вяжущего, цементные, гипсовые, известковые и.т.п.
Слово "стартовая" применимо только к шпаклевкам, так как помимо стартовой есть ещё и финишная шпаклёвка, финишных штукатурок не бывает.
Вопрос:
"Как на глиняные стены наклеить обои?", информация под вопросом носит только дополнительный характер.
На вопрос вы не отвечаете.
  —  2 года назад
Elden [110K]
В ответе написано "подровняйте стартовой гипсовой штукатуркой", никакой речи о штукатурке "СТАРТ" не идёт.
Я уже молчу о том, что глиняную стену штукатурить гипсовой штукатуркой нельзя.
А именно "СТАРТ" применяют на бетоне, кирпичах, пено и газовая бетон, цементная штукатурка.
Вы на самом деле какую-то ерунду написали...
  —  2 года назад
домовой [64.6K]
Гипсовая штукатурка великолепно держится даже на негрунтованных стенах из глины, ещё один комментарий содержащий оскорбление в мой адрес!
Прошу администрацию сайта принять меры.
  —  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

Глиняные стены в деревнях белили, слой побелки толстый, а стены были неровные. Чтобы клеить обои на такие стены, побелки нужно размыть и шпателем содрать слой. Еще раз промыть стены тряпкой. Дать время на полное высыхание поверхности. Затем нанести грунтовку глубокого проникновения, высохнет, тогда только клеить обои. Клей наносить и на стены и на обои.

С такими стенами много работы, лучше со временем поверхность выравнить гипсокартоном и затем оклеить обоями или покрасить.

Тут двух мнений быте может, либо процесс долгий и утомительный это простое и нудное затирание и выравнивание стен ( насколько я понял это хата из самана? ) , либо есть способ более легкий и практичный в таких случаях просто такую стену закрывают листами гипсокартона и все проблемы решены навсегда. На гипсокартон обои поклеить можно легко и просто и если Вас когда нибудь жизнь заставит ремонтировать глиняную стену за гипсокартоном то его всегда легко демонтировать.