В общем-то можно, но надо чётко понимать, любая краска это финишный отделочный слой, финишный означает что больше слоёв нет и не должно быть.
Вы решили иначе, значит поверхность надо подготавливать.
Латексная краска разная, вот например глянцевая латексная краска,
то есть поверхность гладкая, адгезия слабая.
По причине слабой адгезии, советую "пройтись" по поверхности наждачной бумагой с мелким зерном.
На выходе получим чуть шероховатую поверхность с хорошим сцеплением (адгезией).
Далее убираем пыль и грунтовка с просушкой.
Тут уже читайте информацию на обойном клее, иногда его можно использовать вместо грунтовки.
Так же важно учитывать следующее:
При подготовки стены под покраску латексной краской, поверхность выводится в ноль шпаклевками, это может быть несколько слоёв шпаклёвок (в зависимости от не ровностей поверхности).
В конце финишные шпаклёвки.
То есть Вы должны быть на 100% уверены что весь этот "пирог" имеет хорошую сцепку с поверхностью, шпаклёвка и краска не отслаиваются.