По моему мнению, это Ваша критическая ошибка, желание убрать "горки" раствора всё же должно у Вас появиться, хотя бы из-за того что бы удешевить весь процесс в целом.
Падающий раствор от штукатурки (Вы об этом пишите) не падал на подготовленное основание (грунтовка, просушка) и "сдуть" эти шлепки это вообще не проблема (перфоратор + зубило лопатка).
Даже если лаги перекрываю "шлепки", то всё равно сам материал (звукоизоляция) укладывается на ровную поверхность между лаг.
Если со шлепками вообще ни чего не хотите делать, то вариантов несколько:
Керамзит между лаг, это и дёшево и звукоизоляция какая-никакая (ближе к никакой).
Или лаги, по лагам фанера и к примеру готовим полы под ламинат.
Но покупаем специальную подложку к примеру "Изошум",
это подложка под ламинат с упором на звукоизоляцию, материал изготовления экструдированный пенополистирол.
Толщина такой подложки, 3-и мм.
Укладывается перпендикулярно направлению укладки ламината с зазором в 2-а мм.
Но я бы всё же "сдул" шлепки раствора и вообще "не заморачивался" с лагами, ведь Вы ещё и полы лагами поднимаете уменьшая высоту потолков.