Очень часто в старых частных домах, в малогабаритных квартирах, делали раньше очень маленькие кухни, в которые большая семья просто не вмещается, да что там семья, даже приготовить нормально вкусный обед или ужин, становится неудобно, а кухонную мебель и технику часто выносят в прихожую.
Но есть хорошие варианты, чтобы сделать кухню компактной, веселой и красивой.
Благодаря правильно подобранному интерьеру маленькую кухню можно визуально увеличить, сделать комфортной и уютной.
Чтобы создать красивый и уютный интерьер для маленькой кухни, нужно определиться с цветовой гаммой разных оттенков.
Одним из самых лучших вариантов для маленьких кухонь использовать спокойные, светлые тона, они способны визуально увеличить пространство, так как отлично отражают свет.
Используйте глянцевую мебель, она также способна раздвинуть границы в кухне, а также, отлично отражает цвет.
Не используйте много цветов в кухне, лучше подобрать два или три оттенка и красиво оформить кухню.
Отличным вариантом для бытовой техники в маленьких кухнях, если она будет встроена, при возможности и желании технику можно вмонтировать в стену.
Сочетание цветовой гаммы должно быть простым, при желании в кухне можно сделать рисунок, но он не должен быть слишком ярким и темным, рисунок должен быть в сдержанных тонах.
Красиво будет смотреться, если в маленькой кухне использовать орнамент.
Что касается освещения, то освещение должно быть естественным, не стоит делать очень сильно яркое освещение, но и тёмная кухня не подойдет для такого дизайнерского решения.
Партеры должны быть в светлых тонах, не стоит выбирать очень массивные шторы или занавески, они должны быть легкими и воздушными, такие партеры будут гармонично соединятся с подобранной цветовой палитрой.
Мебель для маленькой комнаты должна быть компактной и уютной, не стоит много наставлять мебели. В угол комнаты лучше всего поставить холодильник. Если холодильник маленький, то он может плавно соединится с кухонным столом.
Не стоит перегружать кухню текстилем, если пол холодный, тогда стоит положить небольшой коврик, который дополнит интерьер.
Карниз лучше всего повесить прямо под потолком.
Если есть подоконник, то его можно плавно соединить с рабочей поверхностью.
Одним из самых лучших вариантов размещения в маленькой кухне шкафчиков является камбуза. Шкафчики и рабочая поверхность размещается по обе стороны кухни, мойка устанавливается в конце комнаты.
Рабочая поверхность, а также обеденный стол должен хорошо освещаться, это придаст уют в комнате.
Одним из самых хороших вариантов будет наличие зеркала в кухне. Хорошо будет, если зеркало встроено в шкаф.
Если рабочая поверхность и плита, размещенная в один ряд, то с другой стороны можно легко установить обеденный стол.
Если же, комната не позволяет разместить в один ряд рабочую поверхность с мойкой, тогда отличным вариантом будет размещение мебели в углу комнаты.
Подоконник может быть дополнением к столешнице, он плавно переходит в рабочую поверхность, этим не только дополняет интерьер маленькой кухни, но и визуально увеличивает пространство.
Идей для маленьких кухонь очень много, главное, правильно добрать место, мебель, и кухня будет красивой и уютной.