Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Если нет прямых солнечных лучей прямо в стенку заднюю холодильника, то можно, обычно у всех он именно так и стоит, только в основном там есть проем и он прекрасно умещается в него.
У меня так и есть проем и батарея отопления в стороне в пол-метре где-то, нет никаких препятствий для установки в этом месте.
Если солнечные лучи все таки бьют, то надо бы темную штору или жалюзи установить.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Да, конечно же можно установить холодильник возле окна.
Окно совершенно не каким образом не влияет на работоспособность холодильника.
Главное, что бы солнечные лучи не падали на него так как от перегрелся холодильник может выйти из строя (но на сайте есть советы как починить).
Вы лучше удалите внимание расстояния от батареи до холодильника так как влияние батарее гораздо опаснее чем влияние солнечных лучей для холодильника.
Лично у нас он стоит в углу с правой стороны слева в углу плита а посередине окно с батареей.
Но выбирать расстановку это уже отдельный вопрос.
Окно никак не повлияет на холодильник. А вот под окном обычно установлена батарея, вот близко к батарее холодильник ставить не желательно. При работе холодильника выделяется тепло на задней решётке и на компрессоре, лишнее тепло от батареи может нарушить нормальную работу агрегата и привести к преждевременной поломке. Поэтому надо смотреть , какое растояние будет от батареи пол окном и в зависимости от этого уже решать, ставить или нет
Очень часто, когда в доме мало места, возникает проблема с мебелью, мы начинаем искать куда бы поставить холодильник или другую кухонную технику.
Холодильник можно ставить возле окна, но в том случаи, если холодильник не заграждает окно, если возле окна нет батареи. Если есть батарея, тогда стоит поставить холодильник так, чтобы батарея не грела холодильник.
Если возле окна нет батареи, тогда можно смело ставить возле него холодильник, но желательно, повесить шторы, жалюзи, которые будут защищать холодильник от прямых солнечных лучей. Если же нет возможности поставить холодильник в другом месте, кроме как возле окна, тогда стоит поставить холодильник на 50-100 сантиметров дальше от батареи.
Нельзя, чтобы батарея грела холодильник, так что стоит делать так, чтобы батарея была намного дальше от холодильника, можно поставить холодильник боковой частью, это при том случаи, если интерьер кухни позволяет это сделать. Также, можно использовать между холодильником и батареей специальную перегородку, которая будет оклеенная фольгой.
Так что ставить холодильник возле окна можно, лишь в некоторых случаях.
Я бы не советовал.
Дело в том что под окном (это как правило) находится батарея (радиатор отопления),
а вот ставить холодильник возле батареи, категорически не рекомендую.
Если под словом "окно" имелось в виду вред от солнечных лучей (УФ-излучение), то конечно и они вредны для любой бытовой техники, включая холодильники.
Практически все производители почти любой бытовой техники так и пишут "избегать попадания прямых солнечных лучей на корпус изделия".
Причина почти такая же как и в случае с батареей отопления.
Если же у Вас нет батарей под окном (это чаще встречается в частных домах, в квартирах они точно есть) и сторона не южная, да ещё есть жалюзи, или шторы на окнах, то можно поставить холодильник и у окна, если больше не куда.
Учитывайте и то что современные холодильники (двухкамерные к примеру) могут быть и два метра в высоту и более, возможно холодильник нарушит инсоляцию (естественное освещение) перекрыв корпусом значительную часть окна.
Вывод:
Есть более приемлемые места на кухне куда можно установить холодильник, у окна не лучший вариант.
Для холодильника, как и для любой другой бытовой техники, вредным будет перегрев. Негативный исход с выходом из строя прибора возможен в следующих случаях:
Нагревание холодильника от батарей, которые часто располагаются под окном.
Попадание прямых солнечных лучей на прибор.
Относительно первого случая все понятно, если рядом батареи - ставить нельзя.Что касается солнечных лучей, то все весьма условно. Во первых часть окна можно прикрыть шторами либо повесит жалюзи. Во вторых вся бытовая техника "боится" солнечных лучей, по крайней мере так пишут производители.
А вообще у моих родителей в коммуналке холодильник стоит с момента их заселения в жилище. Нынешний прибор служит уже 12-й год без поломок. Поэтому исходя из таких наблюдений скажу, что холодильник у окна ставить вполне можно, но тогда стоит перенести батарею, если она расположена слишком близко от прибора.
Окно для холодильника, совсем не проблема. В большинстве случаев именно возле окна ставится холодильник, если у вас сильно светит солнышко на стенку холодильника, то можно повесить жалюзи.
Самая большая угроза для холодильника, чтобы он служил долго и не ломался, это батарея. Так что при установке, постарайтесь перенести немного батарею в сторону, чтобы она не сильно близко была возле холодильника и не нагревала его стенку.
Если интересует, вредно ли это для холодильнака или нет, то все нормально, можно ставить. А если по расстановке кухонной мебели, то здесь можно этот момент учесть. Любой громоздкий предмет мебели, который ставят около окна, визуально уменьшает площадь кухни.