Установка водосчетчика своими руками: какая пошаговая инструкция?

Kent [278] 11 лет назад

Вы не написали на какие трубы, планируется пошаговая и своими руками.

Расскажу как установить счётчик на полипропилен. Работаем с 20-и трубами (диаметр 20-ь).

1) Отсоединяем трубы внутренней разводки, от коренного крана. Смотрим на выход крана (внутренняя, или наружная резьба на конце крана).

2) Распаковываем счётчик (паспорт счётчика важно не потерять). Распаковали и увидели что в комплекте нет обратного клапана, нет фильтра грубой очистки.

3) Что бы сто раз не ходить в магазин, для каждого счётчика, необходимо купить, один фильтр, один обратный клапан, ПРХ "папы" две-три штуки, две ПРХ "мамы", паклю, фом.

Используем фильтр полипропилен. Допустим выход крана "мама" (кран металлический, лучше конечно полипропиленовый, но это надо воду перекрывать и менять коренной кран), наматываем паклю и фом на конец ПРХ "папа" , закручиваем в кран (без фанатизма, что бы кран не лопнул).

4)Паяем фильтр в ПРХ "папу", на конце полипропиленового фильтра опять ПРХ, но уже "мама"

5) Накручиваем соединение с гайкой и резьбой на противоположном конце, от счётчика, на ПРХ, пакуем. В противоположном конце счётчика, опять ПРХ "мама" и дальше разводка

6) На выходе счётчика устанавливаем обратный клапан, если он резьбовой, то пакуем узел.

В общем-то всё, если терминология не понятна, то лучше самостоятельно не браться за это дело, установка счётчиков серьёзное дело.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Установить водосчетчик своими руками достаточно сложно и, лучше, конечно, этого не делать, так как, этим должны заниматься специалисты. Но, если Вы, все-таки, решили установить счетчик своими руками, тогда напишу пошаговую инструкцию. В первую очередь Вам понадобятся следующие инструменты: болгарка, гаечный ключ, разводной ключ, набор фитингов, сам водосчетчик для горячей воды и водосчетчик для холодной воды. Перед тем как соберитесь устанавливать, решите точно в какое место будете "врезать" счетчик. Затем распилите трубу болгаркой, а на края делается резьба. Места, где будут соединяться трубы и счетчик нужно уплотнить, желательно фум-лентой и смазкой. После установки счетчика нужно будет все равно вызвать специалиста ДЕЗа, чтобы он посмотрел правильно ли счетчик установлен и опломбировать его.