1) Петуния- довольно не прихотливое растение, требует лишь плодородную почву и своевременный полив. Довольно много сортов.
2) Пеларгония (например щитовидная)- красивые цветы, не прихотлива к условиям, практически не поражается вредителями и болезнями.
3) Лобелия- также есть ампельные сорта, требует хорошего полива и плодородной почвы.
4) Традесканция- всем известное растение, растет быстро, особых условий не требует, но до осени не следует держать ее на открытой террасе.
5) Тунбергия- тоже отличное ампельное растение.
Я перечислила только самые распространенные и простые в уходе растения, на деле же вьющихся растений море, их следует подбирать в зависимости от климатической зоны и ваших предпочтений.