Шибер нужен для регулировки тяги (к примеру благодаря шиберу можно уменьшить тягу, если она избыточная), а так же для перекрытия дымового канала после завершения топки.
Другими словами шибер это стабилизатор тяги.
Шибер уменьшает, или наоборот увеличивает сечение дымоходный каналов, это основа его работы.
Конечно надо знать о каком конкретно котле идёт речь, есть продвинутые котлы с автоматикой (автоматическая регулировка тяги) тут могут быть нюансы, то есть допустимо отсутствие шибера.
Помимо котлов надо учитывать и параметры дымохода, его сечение, длину (высоту) и так далее.
На мой взгляд шибер (задвижка на трубе дымохода) всё же нужен, хотя бы по выше описанной причине (излишняя тяга) котёл будет работать на износ и всё тепло вылетать в атмосферу, это лишние и ненужные траты на топливо.
Да и стоимость шибера не велика, плюс в монтаже это совершенно простое изделие,
проблем с установкой не будет.