Не так давно сам мучился с подобной бедой, опишу как у меня это было сначала, а потом постараюсь помочь и вам по описанию.
Триммер глохнет.
Купил триммер ещё весной, но использовать его стал только летом, сначала косил всё, что только можно было, а потом забросил это дело. Осенью, когда необходимо было покосить сухостой, триммер сначала поработал один день нормально, а со следующего дня стал глохнуть. Самое непонятное было то, что заводится он нормально, когда потихоньку давишь на "газ", тоже вроде нормально работает, но вот стоит только начать косить, как он сразу глохнет.
Причина оказалась в воздухе, а вернее в воздушном фильтре. Он просто забился мелкими частичками травы, как свежей, так и уже старой. Не могу понять, как она туда попадала, скорее всего в момент, когда косил в неудобных местах, тогда триммер наклонял и возможно с земли затянуло, так как там был ещё песок.
Сам фильтр примерно такой, как на фото
На ощупь как мягкий войлок. Дело на даче было, поэтому на скорую руку вырезал из жёсткой губки новый фильтр. После его замены проблема сразу исчезла, триммер перестал глохнуть. Как я понял, ему просто воздуха не хватало, вот он и захлёбывался в топливе.
Ваш случай - триммер глохнет, но...
Хотел было и вам посоветовать фильтр поменять, но боюсь, что этим не обойдётся и проблема не исчезнет.
Насторожило то, что вы написали в подробностях к вопросу, а именно, что триммер глохнет только после 5 минут работы. В этом случае проблема не может быть связана с воздухом, так как первое время ему его как раз хватает, а такого не может быть, если есть препятствие для поступления воздуха, то оно всегда есть.
На мой взгляд тут возможно причина в поступлении топлива, скорее всего забит фильтр, либо что-то попало в топливный бак и в определённый момент перекрывает канал. Попробуйте заменить этот фильтр, он надет прямо на заборную трубку.
Другой вариант проблемы (не хотелось бы вас пугать) - это двигатель, а вернее поршневая система. Есть такой домысел, что когда триммер холодный, то ему ничего не мешает работать, но через 5 минут, когда температура повышается, то поршневая расширяется и начинает клинить, за счёт этого двигателю вращаться тяжело и он глохнет. После того, как двигатель остывает, триммер можно завести и дальше им работать.