Можно ли устанавливать шлагбаумы на проулках дач?

строитель [495] 11 лет назад

Можно ли устанавливать шлагбаумы на проулках дач? Если да, то как и где получать разрешение?

Шлагбаум поставить можно ге угодно, но только имея весь пакет разрешительных документов.

В Вашем конкретном случае всё тоже самое, шлагбаум и даже в проулках дач это механизм при помощи которого ограничивают движение транспорта, или отдельного гражданина.

А по закону мы имеем право передвигаться где и на чём нам хочется,(не нарушая правил естественно).

Ваш шлагбаум может препятствовать проезду, или подходу к другим дачам, или ограничит передвижение по дороге общего пользования.

Что бы всё сделать по закону , надо действовать так:

Собирается собрание Вашего дачного товарищества.

Выносится на повестку дня тема шлагбаума, затем владельцы дач голосуют.

Если получено всеобщее одобрение (большинством голосов естественно), то председатель оформляет заявку в местные органы власти (к кому относится дачный посёлок).

Ну а дальше необходимо получит разрешение от ГИБДД, от МЧС (пожарники) и только после этого устанавливать шлагбаум.

Пожарники разрешение вряд ли дадут, если Ваш шлагбаум ограничит передвижение пожарных машин, случись что.

Разрешение дадут, если рядом с шлагбаумом будет организован круглосуточный пост.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вообще на проулках дач устанавливать шлагбаумы, это не законно. Основная причина, это то, что во время чрезвычайной ситуации шлагбаум неизбежно создаст помеху для прибывших пожарных расчетов, МЧС, скорой помощи и т.д. Шлагбаум в данном случае, это личная инициатива дачников. Тем, кому это не нравится, если вопрос не решается мирным путем, могут писать иск в суд. Но в принципе, этот вопрос в первую очередь должен решить председатель садового массива.