Шлагбаум поставить можно ге угодно, но только имея весь пакет разрешительных документов.
В Вашем конкретном случае всё тоже самое, шлагбаум и даже в проулках дач это механизм при помощи которого ограничивают движение транспорта, или отдельного гражданина.
А по закону мы имеем право передвигаться где и на чём нам хочется,(не нарушая правил естественно).
Ваш шлагбаум может препятствовать проезду, или подходу к другим дачам, или ограничит передвижение по дороге общего пользования.
Что бы всё сделать по закону , надо действовать так:
Собирается собрание Вашего дачного товарищества.
Выносится на повестку дня тема шлагбаума, затем владельцы дач голосуют.
Если получено всеобщее одобрение (большинством голосов естественно), то председатель оформляет заявку в местные органы власти (к кому относится дачный посёлок).
Ну а дальше необходимо получит разрешение от ГИБДД, от МЧС (пожарники) и только после этого устанавливать шлагбаум.
Пожарники разрешение вряд ли дадут, если Ваш шлагбаум ограничит передвижение пожарных машин, случись что.
Разрешение дадут, если рядом с шлагбаумом будет организован круглосуточный пост.