Замерз шлагбаум Came серии Gard. Что делать?

Zubriak [361] 11 лет назад

Скорее всего замёрзло гидравлическое масло в системе привода, если масло применяется не той марки, которое должно было бы применяться в подобных климатических условиях. Здесь соответственно два пути решения проблемы. Один вариант быстрый, заключающийся в том, что бы отогреть застывшие и замёрзшие части. А второй вариант основательный, и связан он с заменой гидравлического масла в системе. Для первого варианта необходимо будет демонтировать крышку-люк с боку тумбы автоматического шлагбаума. Здесь Вашему взору предстаёт блок управления гидравликой, гидравлические шланги и сам рабочий агрегат. Вот их и необходимо обогревать струёй горячего воздуха из тепловой пушки. Естественно нужно следить за тем, что бы от температуры не повредились резиновые части шлангов. Во втором случае необходимо будет разобрать гидравлическую частью Для этого снимаем блок управления гидравликой, сам рабочий агрегат и шланги. Всё это несём в мастерскую, и отогреваем. Разбираем блок управления гидравликой и сливаем масло. Заливаем новое зимнее гидравлическое масло за две тысячи рублей. Собираем шлагбаум в обратной последовательности.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

В наших Сибирских краях такое случается не редко поэтому самый простой и доступный способ это разобрать гидравлическую часть привода и занести ее в теплую мастерскую. Дать некоторое время отогрется затем слить старое масло со всей системы и залить новое. Морозы в наших краях достигаю минус 50 и больше градусов поэтому мы используем такие масла для шлагбаумов - это "Shell Aeroshell Fluid 4 (или аналоги 4,1 )" это масло работает до минус 60 град. можно использовать и это "АМГ-10 ", ну еще и это масло "Shell Tellus Arctic 32 (Shell Tellus S4 VX 32)" зарекомендовало себя с самой лучшей стороны.

И впредь если у Вас низкие температуры опускаются ниже 40 град. то делайте замену маслу сразу при монтаже шлагбаума тогда и мороки избежите.

Есть два вида замерзания таких шлагбаумов:

  1. Замерзание механических частей, это случается в момент когда резко из погоды с большой влажностью сразу стукает мороз. Вода замерзает и соответственно примерзают детали, в том числе и электроконтакты...
  2. Замерзание рабочего масла. Тут либо масло не качественное, либо в него попала вода. Эта самая вода попадает под клапана и блокирует их...

И в одном, и в другом случае необходимо отогреть шлагбаум. Конечно самый быстрый, но в то же время самый некачественный способ - это полить на элементы шлагбаума кипятком...