В точечные потолочные светильники вставляются, или галогенные лампы, или лампы накаливания (галогенная лампа тоже накаливания, но там принцип работы другой), Вы пишите о галогенных, значит такие и покупайте, но мощностью не более 30-и Ватт.
Я понимаю что освещения не достаточно, но ошибка совершена на стадии покупки потолочных светильников.
А на арке наверное вообще использовали мебельные точечные светильники.
Я под вагонку ПВХ беру вот такие,
или подобные светильники, сразу же заказчику в магазине показываю которые подойдут и прошу его сделать выбор только из этих светильников.
Данные светильники конструктивно оборудованы зеркальной площадкой и свет и тепло вместе с ним отражает зеркало, пластиковая вагонка практически не греется, даже через пару часов работы в районе светильника можно спокойно держать руку на вагонке.
Дальше, как видите "тело" лампы и светильника не уходит под вагонку, "тело" снаружи светильника.
Тут сразу убиваем нескольких зайцев, толщина брусков под вагонкой 2-а см, профилей 3-4, этого не достаточно если бы "тело" уходило под вагонку, пришлось бы делать выемки в потолке, ну и плюс "тело" снаружи не разогревает вагонку.
Я на такие светильники ставлю даже лампы мощностью в 60-т, иногда 70-т Ватт, проблем нет вообще с заказчиками.
Если света мало, то увеличьте количество светильников, к примеру в ванной комнате 160 на 140-к ставлю два светильника, если ванна больше этих размеров то уже три.
Плюс к зеркальной площадке, благодаря этому самому зеркалу свет отражается и рассеивается даже маломощная лампа даёт достаточное количество света.
А у Вас выхода нет, панель ПВХ уже послабили расплавлением, меняйте панель, это не проблема можно заменить поштучно, или покупайте светильники которые описал, у них площадка больше, они перекроют заплавленное место.
Что касается арки, надо было делать её из гипсокартона, а если из ПВХ (пластиковая вагонка), то значит без светильников.
Скорей всего все работы выполняли самостоятельно, как видите в отделке да и строительстве в целом огромное количество мелочей которые могут знать только мастера.