Да, действительно насадки на дрель для резки различных листовых материалов, существуют.
Насадка резак ножницы гильотинного типа.
Могут резать не только гладкий металл (листовой) но и профилированный.
Толщина метала до 3-х миллиметров.
При помощи такой насадки можно резать не только металлы (сталь, алюминий и.т.д) но и пластик к примеру, или поликарбонат.
Качество реза вполне на уровне.
Есть насадка для дрели вырубные ножницы (высечные).
Но правда этот вариант насадки ограничен толщиной металла до 1,5-ь мм, то есть для более тонкого металла, ну или пластика.
Резать можно и вертикально и горизонтально.
Рез ровный, металл не деформируется при резки (важный момент).
Данные насадки работают не только на сетевых дрелях, но и на аккумуляторных, это удобно, к примеру при кровельных работах (резка профлиста, металлочерепицы и так далее).
Так же надо отметить что стоимость таких насадок впечатляет (качественных), насадка может стоить дороже самой дрели, так что не всегда оправдана их покупка, да и профильный инструмент практически всегда лучше насадки (те же электроножницы для резки металлов).