Чердачное помещение чаще стали переделывать под жилое помещение. И очень важно правильно выполнить работы по теплоизоляции, чтобы в холодное время года было тепло, а в теплое время – не жарко.
Утепление мансарды состоит из толстого слоя "пирога", это стропила, паронепроницаемая пленка, минеральная вата, пленка, вентиляционный слой (продух) в виде доски 30 мм, фанера, кровля.
Обязательно между обрешеткой и гидроизоляцией должен предусмотрен вентзазор, по нем удаляется влага, которая испаряется из слоя утеплителя. Влага в вентзазоре потоком воздуха направляться к коньку и уже через отверстия в коньковой планке удаляется из-под кровельного пространства.
Следующий слой это утеплитель, уложенный между стропил. Удобно работать с базальтовым утеплителем в листах плотностью от 85, ширина равна 60 см. Расстояние между стропил 59 см и тогда листы утеплителя укладываются в распор и не требуется дополнительного крепления их.
Со стороны помещения утеплитель защищен пароизоляцией, которая отсекает от утеплителя пар из помещения, не дает базальтовой вате намокнуть. Когда смонтирована пароизоляция, можно приступать к обшивке мансарды, к декоративной отделки мансардного этажа. Она может быть из гипсокартонного листа (ГКЛ) , гипсоволокнистого листа (ГВЛ), фанеры, обшита вагонкой и т.д.