Как определить влажность шпона?

inokenti [347] 11 лет назад

Самый простой и скорый метод измерения влажности древесного шпона можно предложить произвести при помощи бесконтактного влагомера. Пользоваться им не трудно, обычно инструкция нанесена на задней крышке прибора. Прикладываешь прибор к нескольким участкам поверхности проверяемого материала и суммируя результат, можно получить почти точное (среднее) значение влажности.

Приборов существует очень много, почти все они выглядят примерно так:

текст при наведении

Или вот так:

________________­___

текст при наведении

Но уж если наличие влагомера категорически исключается, то можно узнать влажность шпона старинным способом. Для всех манипуляций потребуются аптечные весы и печь для сушки образцов.

Лист шпона складываем для удобства в несколько раз и взвешиваем его на аптечных весах, максимально точно. Результат записываем, обозначив его Рн - начальный вес.

Помещаем контрольный образец в печь для просушки. Взвешиваем его до тех пор, пока вес не прекратит уменьшаться. Как только вес станет стабильным, образец можно считать условно сухим. Записываем вес высушенного образца, обозначив его Рс - сухой вес.

Теперь самое интересное. Подставляем значения в формулу, чтобы узнать начальную процентную влажность - W. Формула выглядит следующим образом:

W = (Pн-Pc) / (Pc х 100%)

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сейчас существует много приборов и приборчиков которые легко могут измерить влажность фанеры или шпона или бруска дерева. Так что если Вы хотите знать какая влажность шпона купите прибор для пользования в мастерской.

Это обычный стандартный влагомер который Вам позволит определить процент влажности в шпоне. Все дело в том что работа со шпоном и особенно клейка шпона имеет свои определенные особенности и соблюдения правил клейки. Есть специальные таблицы пользуясь которыми можно качественно клеить шпон эти таблицы показывают при какой влажности шпон того или другого сорта и породы лучше склеится. Для этого и нужен влагомер.