Причин высокой влажности, довольно много:
Тёплый воздух из помещений расположенных под чердаком проникает в не отапливаемый чердак, отсюда конденсат, устранить проблему можно качественной гидроизоляцией.
Утеплитель (часто этим "грешит" минеральная вата), не правильно уложен (я о перекрытии), утеплитель набрал влагу и потерял все свои свойства, это и есть причина повышенной влажности.
Утеплитель необходимо заменить, и желательно не на минеральную вату.
Плохая вентиляция чердачного помещения.
Тут всё понятно, количество вентиляционных продухов на чердаке, их размеры и местоположение, это серьёзные расчёты, если всё делать "на глаз", то проблем с повышенной влажностью, не избежать.
Кровля протекает.
Система вентиляции, вентиляционные трубы не утеплены, это тоже может быть причиной образования конденсата, устранение проблемы, это утепление.
Возможно на чердаке есть и трубы отопления, их тоже необходимо утеплить.