В зимнее время, особенно на автомобилях низкого качества, обязательно необходимо прогревать двигатель. К примеру отечественная классика, "копейка", и все автомобили этого класса, вообще не сдвинутся с места и сразу заглохнут, при первой же попытке надавить на газ, даже при выдвинутом полностью "подсосе" (заслонка), а после могут и вовсе больше не завестись в течение долгого времени, пока не просохнут свечи.
Хорошие и дорогие автомобили способны ехать сразу без прогрева, но зачастую бывают замерзшими окна и зеркала, и так тоже никуда не уехать. Надо ждать, пока прогреется антифриз, и заработает печка. Тут удобен подогрев и дистанционный пуск.
На прогретой машине меньше расход топлива, масла, и меньше износ всех деталей и узлов. Масло в мороз как пластилин, и для лучшей смазки, хорошо когда оно достигает определенных свойств. Но все это не помешает поехать, если очень нужно.