Насколько я понимаю в этом вопросе речь идет о металлочерепице а не о мягкой кровле типа " Технониколь " Это два совершенно разных материала и технологии укладки у них несколько отличаются. Поэтому говорить будем о металлочерепице.
Первый момент металлочерепицу можно класть при минусовых температурах.
Крепится металлочерепица к обрешетке с помощью оцинкованных фирменных саморезов, они имеют цветную головку и прокладку из ЭПДМ-резины. Качество саморезов так же важно как и сама металлочерепица и имеют срок эксплуатации, который соответствует сроком эксплуатации металлочерепицы. Это тридцать-сорок лет. Дешевые саморезы такой срок как правило не выдерживают. Если в процессе монтажа металлочерепицы Вы повредили ее поверхность, то в этом случае нужно обработать " аэрозолт ".
Обрешетка: бруски, должны быть обработаны антисептиком и, иметь сечение 50х50 в сочетании с досками,они имеют размеры 32х100 мм (размеры приблизительные). Далее работы проводятся так: поверх гидроизоляции к стропилам к карнизу от конька нужно прибить бруски спадающие, размеры брусков 50х50 мм; далее к ним крепятся горизонтальные доски обрешетки.
Для того, чтобы не было кровельных пустот и щелей и было полное герметичное примыкание кровли к стенам или печным трубам на скате крыши делают так называемый внутренний фартук. Делается он так: вначале следует одну из планок примыкания, которые находятся внизу приложить к стенкам трубы, а затем на стенке отметить кромку планки верхнюю. Дальше по намеченной линии пробиваем болгаркой штробу. Когда штроба готова удаляем пыль и штробу промываем водой. Затем начинается установка внутреннего фартука непосредственно с нижней стенкой трубы. Так это делается.
Работа с коньком круглой планкой начинают с крепления заклепками можно саморезами по ее торцам конусных или плоских заглушек.
Потом на конек устанавливается фигурный уплотнитель , для него должно быть освобождено вентиляционное отверстие. И в конце монтируем круглую или плоскую коньковую планку , она крепится коньковыми саморезами длиной в 80 мм через одну волну.А вот нахлест между коньковыми планками необходимо делать размером в 100 мм.