Однозначно ответить очень сложно. Металлочерепица и шифер - два отличных , проверенных временем кровельных материала. Каждый из них обладает как своими преимуществами, так и рядом недостатков, которые, впрочем, при правильном подходе, можно устранить и беспокоить они не будут.
Начнем с шифера. Его производят в четырех вариантах:
- классический волнистый шифер - самый обыкновенный, всем знакомый. Его делают с 5-ю, 7-ю или 8-ю волнами, но чаще всего можно встретить варианты на 7 и 8 волн. Они отличаются шириной, а вот длина составляет 1 метр 75 сантиметров;
- волнистый шифер с усиленным профилем - такой шифер отличается намного бОльшими размерами и используется, как правило, для кровли промышленных предприятий или складов. Жилые дома им не кроют, так как неудобно работать с такими большими листами;
- унифицированный волнистый шифер - нечто среднее между двумя предыдущими собратьями. Такой шифер используют в том случае, если хотят получить более аккуратный внешний вид (просто выходит почти в два раза меньше стыков);
- плоский шифер - все тот же шифер, только абсолютно плоский. Бывает разных размеров и разной толщины.
На данный момент не является проблемой отыскать крашеный шифер, если кому-то не по душе классический серый окрас. Если же нет желаемого оттенка, можно и покрасить шифер, а заодно, таким образом, продлить ему срок службы и защититься от вредного асбеста.
Кстати, о вреде. Шифер содержит вредный для здоровья асбест. Однако, поэтому поводу частенько спорят - вреден или нет. Сам по себе асбест, конечно, вреден. Но ведь шифер устанавливаете не у себя в комнате. Использовать его лучше для нежилых помещений. Перекрыв крышу шифером ничего плохого он Вам не причинит. Тем не менее, при монтаже нужно соблюдать технику безопасности, при резке возникает пыль, поэтому шифер нужно обильно поливать водой и носить респиратор.
Без специальной обработки, на затемненных участках шифер со временем зарастает мхом и теряет гидроизоляционные свойства. Также шифер имеет внушительный вес, так, семиволновой обычный лист шифера весит около 21кг.
Металлочерепица - очень красивый кровельный материал, может быть не самый, но смотрится эффектно. Это долговечный и надежный материал - профилированные листы тонкой стали, покрытые тончайшим слоем полимеров. Надежность металлочерепицы, кстати, во много зависит от защитного слоя, поэтому важно подобрать оптимальную толщину. На металлочерепице не растет мох. Этому кровельному материалу не страшны ни холод, ни зной, он выдерживает довольно значительные механические воздействия - металлочерепицу можно погнуть, но не сломать, в отличие от шифера. Тем не менее, повреждение защитного слоя, в зависимости от степени повреждения, может привести к коррозии. Металлочерепицу нет необходимости окрашивать, она уже продается различных цветов.
Самым значительным недостатком металлочерепицы, пожалуй, является отсутствие звукоизолирующих свойств. Поэтому, чтобы грохот во время осадков не беспокоил, необходимо производить дополнительные шаги по тепло- и звукоизоляции.
По статистике, взятой из интернета (правда, не знаю откуда такие данные), на долю металлочерепицы приходится около 70 процентов продаж кровельных материалов, остальные 30 процентов разделены преимущественно между мягкими видами кровли и черепицей.
После всего вышесказанного , в качестве вывода, могу сказать следующее: оба материала хороши и окончательный выбор только за Вами, берите тот кровельный материал, который считаете наиболее привлекательным для себя.