Конечно проектирование систем автополива требует определённых знаний, навыков, целых пакетов специальных программ и.т.д.
А порядок расчёта следующий:
На месте производится обследование (исследование) участка.
В специальных программах (вот не плохой вариант, программа "Гардена")
составляется план, определяемся с точками полива (они наносятся на план-схему), определяемся с источником водоснабжения (некая ёмкость, или центральный водопровод, скважина, колодец).
Если центральный водопровод, то какое в нём давление.
Если в системе автополива будет установлен насос, то высчитывается его мощность (с учётом требуемого расхода воды).
Если полив с ёмкости, производятся расчёты по её объёму с учётом расхода воды на полив.
Следующий этап, это гидравлический расчёт системы автополива (требует специальных знаний).
Тут определяемся с диаметром труб, высчитывается скорость потока в трубе, рассчитываются гидравлические потери связанные с длинной "трассы", высчитываем оптимальное давление в системе, потери сопротивления (запорная арматура, повороты труб, различные ответвления и.т.п где могут быть потери).
Далее на основании этих расчётов покупается оборудование для системы автоматического полива, согласно проекту осуществляется её монтаж, проводятся пуско-наладочные работы.
Вот это в целом, но проектирование системы абсолютно индивидуально (как и оборудование подбирается индивидуально) и делается по месту.