Оптимальный срок, это через сутки после укладки кафельной плитки.
Оптимальный, потому что клей ещё полностью не схватился (но плитка уже держится достаточно основательно, то есть не поползёт) и очистить швы от остатков клея, будет гораздо проще.
В плиточном клее ещё осталась влага, а это значит что фуга (затирка для швов) будет иметь лучшее сцепление (адгезию) с плиткой.
Плюс ко всему не надо разводить фугу до слишком жидкого состояния (если речь о фуге на основе цемента), ей работать не удобно и не надо специально смачивать кафельные швы, перед их затиркой.
Плюс ко всему, если оставить плиточные швы надолго без затирки, в них может появиться пыль, грязь и так далее, то есть потребуется дополнительная очистка перед фугованием.
Особенно это актуально, если плитка уложена на горизонтальную поверхность, то есть на полы.
Перед затиркой швов, удаляем (вынимаем из швов)
крестики, очищаем шов от клея, но ещё лучше швы очищать по ходу кладки, я обычно использую куски картона от упаковки (коробки) кафеля.