Ремонт лучше делать по окончании процесса аккумуляции (накопления) денежных средств, если не берёте кредит на ремонт.
Причём средства надо аккумулировать с запасом, ибо при любом ремонте могут "вплыть" самые неожиданные траты, которые не планировались заранее.
Косметический ремонт можно делать в любое время года, включая зиму.
Капитальный ремонт и ремонт связанный с обновлением фасада (наружные работы) лучше делать в тёплое время года, весна, начало осени, лето.
Наружные работы можно выполнять и зимой, но это крайне дорого (различные зимние смеси и анти-морозные добавки, это дорого), плюс ко всему качество выполняемых работ может быть ниже.
Но есть и плюсы ремонта зимой, к примеру установка окон со стеклопакетами
может стоить дешевле (некоторые компании вообще делают установку бесплатно, платите только за окно) и сами окна и работа по установки.
Строительные материал стоят дешевле, плюс ко всему, за работу мастера берут меньше (как правило, хотя многое зависти от конкретной работы), есть такое понятие у строителей "не сезон".