Термопот, это чайник и термос в одном изделии.
То есть он не только кипятит воду но и довольно длительное время удерживает её температуру, на заданном, пользователе уровне.
В большинстве моделей термопотов 2 ТЭНа, один греет воду (кипятит) 2 поддерживает температуру.
Чем реже включается ТЭН на кипячение, тем меньше потребления электроэнергии, оптимальным считается долив волы в термопот раз в сутки.
В этом случае будет работать 2 ТЭН на поддержание заданной температуры.
Из личного опыта могу добавить, объём вот этой
внутренней колбы термопота меньше от заявленного производителем.
У меня термопот на 3,5 литров, но фактически (есть мерная ёмкость) объём внутренней колбы 3,2 литров, а не 3,5.
Перед тем как определиться какого объёма нужен термопот надо учесть следующее:
Как часто семья пьёт горячие напитки, то есть количество членов семьи и частота потребления горячей воды не связаны между собой.
Семья из 2 человек (это для примера) может потреблять горячую воду в бОльшем объёме чем семья из 4 человек.
Как часто к Вам приходят гости, потребление не членами семьи, так же учитывается.
Если в семье маленькие дети, то потребление кипятка может быть увеличено.
Размер термопота и его объём (внутренней колбы) тоже имеют значение.
К примеру термопоту на 7 и более литров сложно найти место на маленькой кухне.
Обычно для семьи из 4 человек покупают термопот на 4-5 литров, если потребление кипятка выше, то подойдёт термопот объёмом 6-7 литров.
Конкретной цифры, не существует, много индивидуальных моментов.
Можно высчитать потребление горячей воды каждым членом семьи и далее суммировать + важно учитывать и мощность термопота, помимо его объёма.