Какого объёма (сколько литров) купить термопот для семьи из 4 человек?

Ким Чен Ын [797K] 6 лет назад

Вместо электрочайника, решили купить термопот.

Не можем определиться с его объёмом.

Насколько литров покупать термопот, что учитывать?

Термопот, это чайник и термос в одном изделии.

То есть он не только кипятит воду но и довольно длительное время удерживает её температуру, на заданном, пользователе уровне.

В большинстве моделей термопотов 2 ТЭНа, один греет воду (кипятит) 2 поддерживает температуру.

Чем реже включается ТЭН на кипячение, тем меньше потребления электроэнергии, оптимальным считается долив волы в термопот раз в сутки.

В этом случае будет работать 2 ТЭН на поддержание заданной температуры.

Из личного опыта могу добавить, объём вот этой

внутренней колбы термопота меньше от заявленного производителем.

У меня термопот на 3,5 литров, но фактически (есть мерная ёмкость) объём внутренней колбы 3,2 литров, а не 3,5.

Перед тем как определиться какого объёма нужен термопот надо учесть следующее:

Как часто семья пьёт горячие напитки, то есть количество членов семьи и частота потребления горячей воды не связаны между собой.

Семья из 2 человек (это для примера) может потреблять горячую воду в бОльшем объёме чем семья из 4 человек.

Как часто к Вам приходят гости, потребление не членами семьи, так же учитывается.

Если в семье маленькие дети, то потребление кипятка может быть увеличено.

Размер термопота и его объём (внутренней колбы) тоже имеют значение.

К примеру термопоту на 7 и более литров сложно найти место на маленькой кухне.

Обычно для семьи из 4 человек покупают термопот на 4-5 литров, если потребление кипятка выше, то подойдёт термопот объёмом 6-7 литров.

Конкретной цифры, не существует, много индивидуальных моментов.

Можно высчитать потребление горячей воды каждым членом семьи и далее суммировать + важно учитывать и мощность термопота, помимо его объёма.