Какой котёл выбрать для жилой площади дома 120 квадратов?

yul4enok1988 [41] 11 лет назад

Нам вот только провели газ, теперь ищем котёл, нужно чтоб и тепло было и воду грел. Какой посоветуете? Площадь - 120 квадратов.

Берите котёл, мощностью 15-ь, 20 кВт.

А вообще существуют правильные действия по выбору котла и расчётам всей системы отопления, и не правильные действия, то есть "на глаз".

Правильно, это когда система отопления включая мощность и тип котла, проектируются вместе с домом.

То есть до постройки дома, Вы уже знаете какая будет система отопления, какой котёл, с этим учётом возводится строение.

Тут и толщина стен (+ надо учитывать материал из которого построен дом) и регион проживания учитываются, количество оконных и дверных проёмов.

Будут ли водяные тёплые полы в доме.

Даже местоположения дома надо учитывать, одно дело дом в "чистом поле", другое дело в плотной застройке.

Как утеплена кровля (очень большие тепло потери через крышу), как утеплены стены.

Высота потолков в помещении.

Тип радиаторов отопления (если система отопления радиаторная) и так далее.

В Вашем случае (я так понял дом уже построен, нет никаких проектов), остаётся выбирать котёл "на глаз", на глаз это 1кВт мощности котла на 10-ь квадратных метров площади дома, плюс ко всему 20-ь, 25-ь% на ГВС (горячая вода), если котёл двухконтурный.

Конечно всё это приблизительные расчёты, можно ещё процентов 10-ь к мощности котла накинуть на очень холодные зимы, в итоге получим те цифры о которых писал в начале (15-20-ь кВт).

Если Вы живёте в Северных регионах страны, то возможно мощности котла будет не достаточно, если в южных, то с запасом.

Если Вы спрашивали про марку котла, то вот не плохой двухконтурный газовый котёл

"Беретта", (Beretta).

Перед тем как выбрать котёл для жилой площади 120 квадратных метров, стоит учитывать высоту потолков, остекление.

Огромное значение перед выбором котла для жилого помещения, имеет наличие второго этажа. Если есть второй этаж, значит стоит покупать мощный котёл.

Минимальная мощность котла для отопления для дома с площадью 120 квадратных метров должна составлять приблизительно 12 КВт, так что лучше всего приобретать котёл, мощность которого будет достигать около 18 КВт, такая мощность относиться для одноконтурного котла, а около 20- 24 КВт будет мощность двухконтурного.

Для жилого помещения можно выбрать марку котла, которая имеет закрытую камеру сгорания.

Для установки такого котла ненужно будет искать помещение, а также устанавливать дымоход.

Если Вы хотите, чтобы Вам посоветовали марку котла, то здесь нужно выбирать всё самостоятельно, учитывая денежные затраты, удобство и наличие места для котла.

Среди небольших двухконтурных хочу посоветовать FERROLI DOMINA N C24, также, хочу посоветовать ещё такой газовый котёл от фирмы ARISTON.

котел