Что можно сделать из старого пылесоса?

silenty [2.1K] 11 лет назад

Я бы не задала данный вопрос, но меня реально спросили что можно сделать с пылесосом, потому что выкидывать очень жалко. Я подумала зачем пылесос, если он совсем не работает. Там можно было бы хоть мотор выташить.

Как же я была неправа.

Вот что можно сделать со своим старым пылесосом, который вы не решитесь выбрасывать на помойку:

-Нагнетатель воздуха

-аттракцион для детей, если пылесос хоть чуть чуть работает, он может служить насосом. Например надувать матрас, батут или большие шары.

-отличный пульверизатор (проверяла лично)

-его можно использовать в саду, на дачу для раздува листьев. Также в гараже, например пропылесосить автомобиль свой.

-он может стать отличным помощников в ремонте, например из старого пылесоса вполне можно сделать краскопульт.

На мой взгляд, в начале нужно определиться какой это пылесос, включая его мощность.

К примеру можно сделать вот такой агрегат

при помощи которого косят траву на газонах (самодельная газонокосилка).

В качестве основы используется двигатель от старого пылесоса, но нужен очень мощный пылесос (двигатель) и плюс требуется довольно сложная переделка.

Некоторые модели страх пылесосов могут работать и на выдув, из такого прибора можно сделать "краскопульт", или же устройство при помощи которых накачиваются надувные бассейны, матрасы и.т.п.

Если пылесос работает на выдув и речь о частном доме, или приусадебном участке, его можно использовать как устройство при помощи которого сдувается с содовых дорожек пыль, листва, мелкий мусор.

Можно из двигателя пылесоса сделать оборудование для заточки инструмента, как вариант, или же сделать из пылесоса вентилятор.

Старые пылесосы обычно комплектовались довольно длинным проводом, если пылесос не рабочий, то из провода с вилкой можно сделать не плохой удлинитель.

Из личного опыта могу добавить, не всегда логично переделывать пылесос, лучше его использовать по назначению.

К примеру та же заводская газонокосилка просто на порядок лучше самодельной.

У меня старый пылесос используется по назначению в гараже.

Так же из обычного пылесоса, путём не большой переделки можно сделать подобие пылесоса строительного со специальным контейнером для сбора мелкого мусора, стружки, опилок и.т.д, но нужен мощный пылесос.

Из пылесоса (но не любого) можно сделать зернодробилку.

Если это полностью нерабочий пылесос, то его можно использовать в качестве основы для изготовления различных "скульптур" для детских площадок, или сада.

Из старого пылесоса можно сделать ... запасные детали для новых пылесосов. Желательно покупать одной фирмы или схожие по дизайну приборы. Сейчас их делают такими ужасными, что все время что-то ломается. Бывает до слез обидно, мотор цел, а сломался шланг с выключателем, которые отдельно не купишь. Или наоборот корпус целенький а сгорел мотор.

В ход пойдет старый мешок для пыли, если на новом пылесосе применяется крайне неудобная экологическая новинка бумажный мешок.

Можно заменить неудобную щетку, а маленькие щеточки вообще не в коем случае не выкидывайте. У меня их за всю жизнь набралось изрядное количество и не раз они меня выручали)

Так что пылесос храним в кладовке или гараже до того момента когда он понадобится! В крайнем случае из него можно сделать пуфик для прихожей. Просто сшейте чехол. Конечно эта идея подойдет только для круглого пылесоса.

Старый пылесос, если конечно мотор еще работает, можно использовать как насос. Можно накачивать мячи, матрасы и т.п. А вот если использовать отдельно мотор и прикрепить к нему нож и колесики то получится неплохая газонокосилка.