На мой взгляд, в начале нужно определиться какой это пылесос, включая его мощность.
К примеру можно сделать вот такой агрегат
при помощи которого косят траву на газонах (самодельная газонокосилка).
В качестве основы используется двигатель от старого пылесоса, но нужен очень мощный пылесос (двигатель) и плюс требуется довольно сложная переделка.
Некоторые модели страх пылесосов могут работать и на выдув, из такого прибора можно сделать "краскопульт", или же устройство при помощи которых накачиваются надувные бассейны, матрасы и.т.п.
Если пылесос работает на выдув и речь о частном доме, или приусадебном участке, его можно использовать как устройство при помощи которого сдувается с содовых дорожек пыль, листва, мелкий мусор.
Можно из двигателя пылесоса сделать оборудование для заточки инструмента, как вариант, или же сделать из пылесоса вентилятор.
Старые пылесосы обычно комплектовались довольно длинным проводом, если пылесос не рабочий, то из провода с вилкой можно сделать не плохой удлинитель.
Из личного опыта могу добавить, не всегда логично переделывать пылесос, лучше его использовать по назначению.
К примеру та же заводская газонокосилка просто на порядок лучше самодельной.
У меня старый пылесос используется по назначению в гараже.
Так же из обычного пылесоса, путём не большой переделки можно сделать подобие пылесоса строительного со специальным контейнером для сбора мелкого мусора, стружки, опилок и.т.д, но нужен мощный пылесос.
Из пылесоса (но не любого) можно сделать зернодробилку.
Если это полностью нерабочий пылесос, то его можно использовать в качестве основы для изготовления различных "скульптур" для детских площадок, или сада.