Какая изоляция лучше для стальной двери?

yul4enok1988 [41] 11 лет назад

Хотим купить тамбурную стальную дверь на этаж. Производитель предлагает на выбор 3 вида изоляции - пенопласт, Роквелл или мин вату. Цена не зависит от вида изоляции. Подскажите, что выбрать и почему?

Предположу что речь идёт об утеплителе Роквул (Rockwool),

именно это имел в виду Ваш производитель.

Это базальтовая вата, одна из разновидностей минеральной ваты.

То есть выбор надо делать жёсткий, из пенопласта и минеральной ваты.

В этом случае я бы посоветовал пенопласт.

Минеральная вата плохой вариант в случае стальных дверей.

Она тянет влагу (набирает), что бы защитить утеплитель от влаги нужна паро-изоляция и гидроизоляция, её монтаж должен быть осуществлён на высочайшем уровне (с высочайшим качеством) что в принципе довольно сложно в случае с дверями (на стене гораздо проще).

Плюс минеральная вата даёт усадку, набрав влагу, то есть буквально через пол года, год, верхняя часть дверей останется без утеплителя и будет промерзать.

Пенопласт в этом плане менее проблематичный вариант.

То что он горючий (точнее тлеет и выделяет токсичные вещества) это минус, но в данном случае не существенный.

Из предложенных, Вами, никакая.

Лучший это пенополиуретан,

он заливается в "тело" двери полностью заполняя все пустоты, влаги не боится, усадки нет.

Экструдированный пенополистирол, тоже не плохой вариант.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как Вы называете "производитель" не оставляет вам широкого выбора и у вас стоит задача выбрать из худших материалов лучшее, так как выбор видов утеплителя не широк. Если исходить из этой позиции, то Вы должны остановить свое внимание на пенопласте. К его преимуществам можно отнести следующие характеристики:

  • хорошая теплоизоляция;
  • материал упругий и не подвержен слеживанию;
  • не боится влаги и не теряет своих свойств при попадании.

это не скажешь о других 2 видов минеральных ват базальтовой и и минеральной. Они сильно впитывают влагу и под ее весом проседают.

К слову, я бы подумал, стоит ли заказывать ли у такого производителя металлический дверной блок, если он так относится к вопросу утепления своей продукции. Возможно он также некачественно изготавливает и металлические элементы двери. Качественные двери утепляется с помощью жидкого пенополиуретана который под давлением заливается в объем двери.