Некоторые производители стеклопластиковых ёмкостей, перестраховываются, они говорят о среднем сроке эксплуатации, называя цифры в 25-ь 30-ь лет.
Другие производители уверяют что их стеклопластиковые ёмкости прослужат не менее 50-и лет и даже больше.
Я склоняюсь ко второму варианту.
Стеклопластик действительно очень долговечный материал, причём не важно что в таких ёмкостях хранится, или вода для пожаротушения, или бензин и другие более агрессивные вещества.
Стеклопластик, это армирующий каркас, плюс специальный связующий полимерный наполнитель, в этой конструкции действительно гнить (портиться) не чему.
Некоторые производители утверждают что их стеклопластиковые ёмкости
по прочности не уступают стали.
Стеклопластик хорош тем, что ёмкости можно хранить как с наружи (к примеру резервуары для воды), так и вкопать их в землю (к примеру ёмкости под бензин, топливные ёмкости, на заправках) и в первом и во втором случае стеклопластик чувствует себя прекрасно.
Единственное требование производителей стеклопластиковых ёмкостей, это регулярно производить чистку ёмкости не реже одного раза в два года, по их утверждению, если этого не делать, то срок службы ёмкостей уменьшается (хотя это очень спорное утверждение, по моему мнению).