Вы уже наверное слышали выражение: "не боги горшки обжигают", поэтому при желании Вы сами можете произвести отделку поверхностей арок и не только фактурной штукатуркой. Хочу поделиться с Вами как это я делал первый раз и что у меня их этого получилось.
Начиналось все с того, что в коридоре своей квартиры было принято решение уйти от стандартных обоев и сделать стены и арку фактурной штукатуркой.
Как же ее делать? Оказалось не так уж и сложно, но нюансов много. Начинал с просмотра видео, которых в сети достаточно много, приобретения необходимого инструмента. Это профессиональные шпателя из толстой стали (ласточкин хвост) и и главный инструмент- кельма для венецианки, с помощью которой непосредственно формируем фактуры,
специальные кисти для нанесения лазури и губки строительные для придания глубины рисунка.
Перед непосредственным нанесением фактурного рисунка арку и стены были подготовлены. С помощью обычной шпаклевки поверхность была выровнена и прогрунтована кварцевой грунтовкой. Это необходимая операция для создания шероховатой повехности и лучшего сцепления с фактурой.
На представленном фото в качестве фактуры использовалась тонкослойная фактурная штукатурка фирмы "Файдаль"
Техника нанесения- обычная восьмерка с легким заглаживанием. Потом колеруем лазурь в желаемый цвет и с помощь широкой кисти и сразу губкой круговыми движениями замываем лазурь для придания эффекта потертости и подчеркивания глубины полученного фактурного рисунка.
В результате вот что получилось
![][
7]
Главный совет- когда наносите фактурный рисунок- нельзя останавливаться на одной стене (делать надо непрерывно от угла и до угла), так как материал застывает и будут видны стыки рисунка.