Как правильно сделать усиление деревянных стропильных конструкций?

Merlinka [1.2K] 11 лет назад

При помощи чего и каким образом лучше усилить деревянную стропильную конструкцию, если планируется жилой мансардный этаж?

При устройстве крыши никакие дополнительные усиления стропильной системы не нужны, так как еще на стадии расчета должны быть учтены все временные и постоянные нагрузки на конструкцию.

Необходимость усиления возникает при переоборудовании, к примеру нежилого чердака в жилую мансарду.

Для усиления стропильных конструкций обычно применяют следующие приемы:

  • для увеличения несущей способности стропилины применяют разгружающие балки и раскосы. Крепление осуществляется с помощью двусторонних накладок и болтов или хомутов:
  • для усиления уязвимого стыка стропилины с подкосом применяют двусторонние деревянные накладки, скрепленные при помощи болтов или гвоздей:
  • если, к примеру, стоит задача усилить всю стропильную конструкцию (при замене кровельного материала на более тяжелый), тогда систему реконструируют с помощью дополнительных стропил, которые сращиваются со старыми деревянными накладками. Образовавшаяся ферма имеет большую жесткость и может воспринимать значительные нагрузки:

но такой способ уменьшит высоту мансардного помещения, если такое планируется.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если стропильная система крыши сделана с учетом всех нагрузок, при устройстве мансарды ничего переделывать не придется. Ведь нагрузка на кровлю не увеличится. Вся конструкция, как я понимаю, останется прежняя и лишь чердачное помещение вы будете утеплять и отделывать под дополнительное жилое.

При необходимости усилить стропильную конструкцию установите дополнительные раскосы и распорки, двусторонние накладки.

Увеличьте ширину стропил с помощью двусторонних накладок, закрепленных хомутами или болтами.

При безраспорно-наслонной системе добавьте количество стропильных ног, сократив расстояние между ними до 50-60 см.