Нет конструкций хуже или лучше исходят из архитектурной привлекательности и надежности. Любую конструкцию можно просчитать и усилить конструктивными возможностями.Во первых что бы произвести расчет конструкции стропил и усадки под керамическую черепицу надо знать какие нагрузки будут оказываться на всю крышу в целом.
- Нагрузка постоянного характера - это та нагрузка которая будет постоянно воздействовать на крышу. Это вес кровли, обрешетки, гидроизоляции и пароизоляции, утеплителя и других элементов, которые и являются фиксированным весом.
- Переменные - это климатические условия, снег, дождь, град.
- Особые - это экстремальные погодные условия шторм, ураган, землетрясение.
Если Вы не специалист то учесть все эти факторы Вы не сможете.
Вот эта схема показывает расчет постоянных нагрузок:
это схема нормативных нагрузок.
В СНиП 2.01.07-85. берутся корректирующие коэффициенты в этом случае всегда добавляется 10% добавка что бы увеличить прочность и усадку.
На этом чертеже рассчитаны нагрузки и усадки стропильной арки:
Причем при расчетах обязательно нужно учитывать материал стропильной системы ( брус, доску и т.д. ) его влажность, сучковатость и т.д.