Можно ли применять газопламенный способ цинкования на сварные швы?

Суть [20] 11 лет назад

Кто подскажет, можно ли применять газопламенный способ цинкования на сварные швы? Нужна ли дополнительная обработка швов при таком способе цинкования?

Газопламенное цинкование, или напыление - это способ защиты металла от коррозии. На сварные швы его использовать можно, так как сварка от напыления методом газопламенного цинкования не пострадает. Цинк расплавляют с помощью пламени и напыляют потоком воздуха на металлическую поверхность. Таким образом, сварные швы нагреваются лишь незначительно.

Предварительно поверхность металла и швов нужно зачистить шкуркой, обезжирить, чтобы обеспечить хорошую адгезию.

система выбрала этот ответ лучшим

Газопламенный метод как нельзя лучше подходит для таких работ. И он рекомендован для внедрения его применяют повсеместно где позволяют Техничекие Условия ( ТУ ). Прошу Вас обратить внимание на этот документ:

РД 34 . 17.310-96. этот документ обязателен для всех производств и ведомств. Метод газопламенного цинкования весьма распространенный и им пользуются многие производства. Особенно хорошо он защищает сварные швы что немаловажно при работе с трубопроводами.

Метод хорош тем что не требует особых энергозатрат и стационарного оборудования он мобилен и прост в применении а главное не нарушает структуру шва. Такое напыление можно проводить в полевых условий что дает немалое преимущество с другим методами цинкования.