Пожарные датчики ведь тоже бывают различного типа. Я имею в виду пожарные датчики бывают дымовые, тепловые, пламени, газа, ну и так далее. Это наиболее известные и распространенные. В прихожей вашей квартиры вероятнее всего расположены пожарные дымовые датчики. Можно ли убрать - а кто устанавливал эти датчики, вот в чем вопрос.
Потому что после установки пожарных датчиков была и проверка как минимум пожарными инстанциями, пожарниками, которые и приняли систему пожарной сигнализации. Если уберете, то только до очередной проверки. Вот придут проверяющие, узнают, что вы убрали пожарные датчики и как минимум оштрафуют вас. Да и убрать их не так-то и просто. В общем, надо разбираться в вопросе, в том числе и куда сводится вся информация с пожарных извещателей.