Можно ли шпонировать ДСП в домашних условиях? Как?

Merlinka [1.2K] 11 лет назад

Каким образом можно шпонировать дсп собственными силами в домашних условиях? Какие материалы и инструменты для этого необходимы?

Да, шпонировать ДСП в домашних условиях можно.

Инструменты:

1) Обычный утюг, купить можно и специальный притирочный молоток, но надо побегать.

2) Очень острый нож ( к примеру обойный, или скальпель).

3) Рулетка, линейка, жёсткая кисть с натуральной щетиной.

"Материалы:

1) Наждачная бумага.

2) Клей, советую "Момент-Столяр".

3) Растворитель.

В первую очередь надо добиться не большой шероховатости поверхности.

Работаем мелкой наждачной бумагой.

На втором этапе обезжириваем и удаляем всё пыль с поверхности.

Третий этап, это нанесение клея, причём клей будем наносить как на шпон так и на ДСП.

Тут надо работать внимательно и аккуратно, слой клея должен быть не только равномерным, но и без пропусков.

Комки в клею категорически не желательны.

Нанесли клей и выждали минут 15-ь , 20-ь.

Теперь можно прикладывать шпон к поверхности.

На первом этапе проглаживаем тряпкой шпон, при этом сильно его придавливаем.

Далее разогреваем утюг градусов до 200-т и начинаем притирать шпон.

Тут есть важный момент, работаем от центра листа шпона к его краям.

Вот и всё, удаляем остатки клея, подрезаем шпон.

Возможно с первого раза уложить лист шпона ровно у Вас не получится, это конечно плохо, но не критично.

Шпон можно разогреть строительным феном и после этого переклеить, но старайтесь этого избегать, лучше проведите ориентировочные линии и работайте по ним.

ДСП облицовывается шпоном от середины к краям.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для мебели лучше подобрать МДФ или фанеру они более безопасны для здоровья человека. ДСП, как и другие листовые материалы также можно шпонировать.

Для того чтобы самостоятельно шпонировать поверхность ДСП необходимо подготовить такие инструменты:

*карандаш для разметки,

*уголок,

*линейка,

*молоток притирочный,

*резак.

Шпон достаточно тонкий материал. Очень важно все работы с ним должны быть проведены крайне осторожно. В первую очередь рабочая поверхность должна быть подготовлена. Поскольку любой выступ может повредить шпон. После этого на ДСП наноситься теплый клеевой раствор. Сверху накладывается шпон и с помощью притирочного молотка плотно прижимается к листу ДСП. Движения должны быть направленными от центра. Это даст возможность устранить клеевой раствор к краям.