Перед покупкой линолеума выстаивается площадь помещения, площадь это квадратные метры, а не погонные.
Конечно же с любой точки зрения лучше когда линолеум уложен одним куском, а не куски и стыками.
Практически все производители линолеума (тут даже не важен его тип) выпускают линолеум по ширине от двух до 5-и метров с шагом в пол метра.
То есть 2-а метра (есть и полтора, к примеру для коридора, но найти такой линолеум сложно), 2,5 метров и так далее до 5-и метров.
Если ширина комнаты к примеру 3-и метра 20-ь сантиметров, значит выгодно покупать линолеум 3,5-й метра шириной, обрезки просто выкидываются.
Покупать линолеум два куска двухметровых вообще не выгодно, придётся делать стык и отходы значительные.
Ну а погонный метр это к примеру длина помещения, длина рулонов линолеума,
от 6-и, до 45-и метров, отрежут по месту в магазине, длину надо знать до покупки линолеума вместе с шириной помещения и его (помещения) площадью.
Выгодно покупать линолеум по площади помещения, с минимальными отходами при подрезки и без стыков, то есть целым куском.