На мой взгляд в этом нет смысла хотя бы потому, что сегодня каждый уважающий себя магазин имеет сайт, на котором выложены все товары с ценами. А значит, обман моментально будет раскрыт.
Впрочем, это не имело смысла и раньше, потому что у заказчика всегда была возможность наведаться в магазин и увидеть реальную цену на материал. Да и сколько можно накрутить? Ну 5%, не больше. Это такая мелочь, которую проще заработать за один рабочий день, чем позориться и ссориться с заказчиком.
А вот на скидках, предоставляемых постоянным клиентам, мы зарабатываем, это да. Например в нашем городе есть печной магазин, где печникам на следующий день после того, как приводили клиента, магазин выдавал 5% наличными. Это было раньше, а сейчас каждый печник зарегистрирован в магазине и за привод клиента получает бонусы, которые можно потратить на материал. Что с этими бонусами делать — на себя их тратить или помогать клиенту закупиться дешевле — решает сам печник.
И да, закупаться через мастера всегда дешевле. А если сомневаетесь или не доверяете, то всегда можно съездить в магазин вдвоём. Это предпочтительнее, чем заказчик в одиночку будет покупать по списку, потому что нужного товара может не оказаться, а аналог может быть подобран неправильно.
Если у вас нет времени кататься по магазинам вместе с мастером, то пусть предоставит ссылку на сайт магазина и на конкретные товары, которые собирается покупать. Если уж совсем маленький магазин, который не работает в интернете, то всегда можно сфотографировать товар с ценником.
А с "дикими бригадами" лучше просто не связываться. Хотя бы потому, что, делая несколько объектов одновременно, они ни один не выполняют качественно. И ещё, в них всегда как минимум один посредник.