Я бы посоветовал изучить инструкцию к конкретному каркасному бассейну, бассейны разные и устанавливаются по разному, с разной степенью заглубления (или без него) в грунт.
В комплекте есть и описание и специальная подложка под бассейн.
Так же важно учитывать какой грунт в Вашей местности, какой рельеф, какой формы бассейн и его размеры (включая объём).
Если грунт плотный, то достаточно убрать растительность, хорошо утрамбовать почву выровнять уровень в ноль, далее сбить деревянный настил (или без него) и на финише установка бассейна.
Если бассейн большой ёмкости (объёма) несущая способность грунта слабая, то возможно придётся площадку бетонировать, а возможно будет достаточно слоя песка с трамбовкой (слой в горизонте, толщина 150-т мм, на эту толщину и убираем верхний слой грунта, на песок подложка).
Если бетонировать, то разметка, снимаем верхний слой почвы, песок, трамбовка, щебень, трамбовка.
Установка опалубки, армирующая сетка, под ней гидроизоляция и залили бетоном площадку, все это в идеальном уровне по горизонту.
Если бассейн углубляется в грунт, то траншею делаем глубже.
Как Вы видите и подготовка может быть разной и объём необходимых работ, не одинаковый.