Что прочнее дсп или мдф для ванной комнаты?

Fresh [469] 10 лет назад

Какой материал лучше для ванной комнаты: дсп или мдф? Какой будет прочнее и дольше прослужит?

Не знаю зачем делать выбор из двух не правильных вариантов, но если всё же выбор нужен, то лучше ламинированные панели МДФ.

Они всё же устойчивей к влаги чем ДСП и даже ЛДСП.

Плюс ко всему, МДФ это более экологически чистый материал в сравнении с ДСП, в случае с ДСП связующим используются фенолформальдегидные смолы.

МДФ разрешена (мебель из этого материала) к применению даже в детских учреждениях, с ДСП могут возникнуть проблемы.

МДФ более прочный, более долговечный материал.

А вообще конечно для таких влажных помещений лучше подойдёт кафель, мозаика, даже окраска влагоустойчивыми красками, лучше чем панели.

Панели "съедят" часть площади помещения из-за крепления на каркас, плюс ко всему и ДСП и МДФ в основе имеют древесину (опилки, стружку), а там где влажность постоянна очень высокая не место древесине.

Так же учитывайте и работу вентиляции в Вашей ванной комнате, она должна быть безупречной, плюс отопление.

система выбрала этот ответ лучшим

Ни то, ни другое, на мой взгляд, для ванной комнаты не подходит. Но если уж выбора нет, то нужно выбрать ламинированный материал. И лучше МДФ. Обычно он с одной стороны обработан. Чтобы прослужил дольше - можно оклеить с изнанки пленкой или же прокрасить водостойкой (масляной) краской. В случае, если ламинированный лист МДФ будет стоять на полу и возможно попадание воды - стоит сделать маленький порожек-фундамент из бетона, кирпича или, на худой конец, окрашенного дерева - тогда влага не будет вызывать набухание МДФ-плиты.