На мой взгляд в первую очередь стоит задуматься о реставрации полового покрытия.
Паркет и тем более дубовый крайне долговечное покрытие, срок службы которого (при должном уходе) 100-о лет и более.
Но если нет желания заниматься реставрацией покрытия, то из плашек паркета можно изготовить следующие изделия:
Стол (журнальный).
Полочки.
Часы.
Различные подносы.
Отдельными ламелями облицевать фасады мебели, к примеру шкафы, или кухонную мебель.
Отделка камина паркетом.
Можно использовать как топливо для печи, твёрдотопливного котла, камина и.т.д.
Что касается как, то к примеру стол можно сделать из стальных уголков, из паркета будет только столешница, можно и деревянный стол изготовить.
Если из уголков, свариваем каркас стола, крепим ДСП, МДФ, фанеру и.т.п под паркет (это речь о столешницы).
Далее укладываем паркет по "классическому" варианту, к примеру "ёлочкой" монтаж клеевой на клей КС как вариант, соединение плашек шип-паз, по краям подрезка.