Вот вы пишите, что совсем кривые потолки, значит, лучше всего на мой взгляд, использовать гипсокартон. У нас были большие проблемы с потолком на даче. Гипсокартон выровнял все под ноль. Никаких бугорков, перепадов нет. Рекомендую именно его.
Штукатурка в этом деле не поможет вам. Наоборот вы создадите еще большие проблемы, потому нанести без бугров не получится и уровень штукатурки идеальным не будет.
Гипсокартон поможет сделать потолок ровным и его всегда можно будет слегка изменить, например, добавив колер в краску, или можно обои под покраску использовать.
Очень красивый будет результат. Такой вариант и не сильно дорогой.