На мой взгляд сейчас выбор кафельной плитки для ванной комнаты и туалета настолько упрощён, что нет никаких проблем с выбором.
Зайдите в магазин по продаже кафеля, найдите стенды на котором коллекция в сборе (пол, стены, декор, фриз) и всё на этом.
Не надо подбирать половую плитку к стеновой, не надо думать о размерах фриза, о том какой нужен декор.
Цвет абсолютно индивидуален, какой нравится, такой и берите.
По формату, не берите в не высокие помещения крупноформатную плитку.
Внешняя поверхность, или глянец, или матовая плитка.
Матовая смотрится и богаче и интересней, но уход за ней более сложный.
На стены стеновая плитка на полы половая, они разные и по плотности и по толщине и по методу изготовления (половая более прочная).
А уметь расшифровывать всю маркировку совершено не обязательно, вся плитка влагостойкая, стойкая к механическим нагрузкам, легко моется и чистится.
На полы (это если нужно) можно взять плитку с анти-скользящим покрытием.
И производитель конечно, в лидерах Италия, Испания, из более не дорогих вариантов (хотя качество порой и выше, или во всяком случае не ниже), это Россия, Белоруссия.
И обязательно высчитайте квадратору помещения, перед походом в магазин, учитывайте местоположение зеркал, полок, шкафов, сантехники.
К примеру за зеркалами и шкафами не нужен декор, а фриз лучше запускать выше раковины (учитываем её высоту).
В более тёмное помещение более светлая плитка, в более светлом можно "поиграть" и тёмными тонами.